В Калининграде вынесен приговор бывшему таможеннику за мошенничество в особо крупном размере

В Калининграде Центральный районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего бывшего сотрудника областной таможни.

imageОн признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Государственное обвинение в суде поддержано прокуратурой Центрального района Калининграда.

В суде установлено, что в июле 2022 года сотрудник таможенной службы сообщил знакомому, который занимается перепродажей компьютерных деталей, о якобы имеющейся у него возможности организовать ввоз на территорию Российской Федерации комплектующих для персональных компьютеров без уплаты таможенных платежей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 9 июня 2023 года, собкору Калининград.Главное в прокуратуре Калининградской области.

Знакомый подсудимого разместил на своей странице в социальной сети объявление о планируемом привозе компьютерных комплектующих по цене ниже рыночной. Более 20 человек, желающих приобрести товар без уплаты таможенных пошлин, передали обвиняемому свыше 1,7 млн рублей.

Вместе с тем, сотрудник таможни не намеревался осуществлять ввоз товара, а полученные денежные средства похитил и приобрел на них автомобиль.

Подсудимый в полном объеме признал вину в совершении преступления и возместил причиненный ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил подсудимому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.