Калининградец признан виновным в убийстве 16-летнего дальнего родственника

В Калининградской области 36-летний житель Краснознаменского района Калининградской области признан виновным в убийстве подростка: в тело 16-летнего жителя Добровольск он 24 раза вонзил нож, после чего пытался скрыть следы преступления.

Калининградец признан виновным в убийстве 16-летнего дальнего родственника

8 октября 2021 года в поселке Добровольск между мужчиной и его 16-летним дальним родственником, пребывающими в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой, подсудимый сначала избил подростка, а затем ножом нанес ему не менее 24 ударов в различные части тела, после чего с места преступления скрылся. От полученных ранений юноша скончался.

Мужчина принимал активные меры к сокрытию следов совершения указанного преступления и созданию себе алиби. Однако следствию удалось раскрыть это преступление и изобличить подозреваемого. 7 декабря 2021 года он был задержан, ему предъявлено обвинение и по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором Краснознаменского районного суда осужденному назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 миллиона рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в СУ СК РФ по Калининградской области.