В Калининградской области 5 сотрудников УМВД, 2 сотрудника УФСИН и один сотрудник УФССП привлечены к уголовной ответственности за коррупцию

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Работа по выявлению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений, является одним из приоритетных направлений деятельности СУ СК России по Калининградской области. В текущем году следователями следственного регионального управления СКР возбуждено 50 уголовных дел. В производстве следователей находилось 126 уголовных дел, направлено в суд 38 уголовных дел о 91 преступлении коррупционной направленности. В общем массиве направленных в суд уголовных дел преобладают дела о следующих преступлениях: дача взятки – 15; получение взятки – 5, коммерческий подкуп – 4; мошенничество – 3, посредничество во взяточничестве — 3 и т.д.

В Калининградской области 5 сотрудников УМВД, 2 сотрудника УФСИН и один сотрудник УФССП привлечены к уголовной ответственности за коррупцию

К уголовной ответственности по уголовным делам о коррупционных преступлениях привлечено 43 лиц. В их числе 23 человека, не являющихся должностными лицами, 5 сотрудников УМВД, 2 сотрудника УФСИН, 1 сотрудник УФССП, 4 должностных лица органов местного самоуправления; 5 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях, 1 сотрудник Росреестра.

По уголовным делам о коррупционных преступлениях в целях обеспечения исполнения приговора в части возможного штрафа и возможной конфискации имущества следствием наложен арест на имущество на общую сумму свыше 1,3 млн рублей, возмещено 60 млн причиненного коррупционными преступлениями материального ущерба.

Стоит отметить, что выявление и расследование преступлений коррупционной направленности зачастую являются результатом эффективного взаимодействия следственного управления СК России по Калининградской области с региональными управлениями ФСБ и МВД, органами прокуратуры.

Так, примером эффективной совместной работы следственных органов региональных управлений СКР и ФСБ являются расследованные уголовные дела в отношении трех жителей региона, один их которых ранее являлся оперативным сотрудником регионального управления ФСБ. В отношении всех троих в этом году состоялись обвинительные приговоры.

41-летний Николай Касабов, его 31-летний знакомый – Сергей Малахов-Чернышев и 44-летний экс-сотрудник регионального управления ФСБ Роман Кравченко в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), двух эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с июня по декабрь 2019 года осужденные на систематической основе получали от представителей организации, оказывающей услуги почтовой и курьерской связи денежное вознаграждение, якобы предназначавшееся в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов Калининградской области и Республики Беларусь взамен на беспрепятственное перемещение через границу и последующий транзит через территорию Республики Беларусь отправляемых грузов. В действительности же, злоумышленники полученные денежные средства в общей сумме 810 тыс. рублей передавать никому не собирались и оставили их себе.

Кроме того, осенью 2019 года, Касабов, выступая в качестве посредника, получил от представителя одной из фирм региона, специализирующейся на производстве и реализации табачной продукции, денежные средства в общей сумме 1,2 млн рублей для их последующей передачи в качестве взятки должностным лицам правоохранительных органов региона за общее покровительство в деятельности фирмы, часть из которых, в сумме 600 тыс. рублей, передал Кравченко через еще одного посредника, уголовное дело в отношении которого было прекращено в соответствии с примечанием к статье 291.1 УК РФ (далее – Примечанием), поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и добровольно сообщил о посредничестве во взяточничестве, а остальные денежные средства оставил себе.

Кравченко же, в свою очередь, обещавший, пользуясь прошлыми связями в региональном управлении ФСБ и других правоохранительных органах, якобы передать взятку, ввел посредников в заблуждение и денежные средства в сумме 600 тыс. рублей оставил себе.

Кроме того, Касабов и второй посредник, поняв в процессе совершения посредничества во взяточничестве, что представитель указанной табачной фирмы заинтересован на систематической основе продолжить передавать в качестве взяток денежное вознаграждение сотрудникам правоохранительных органов взамен на беспрепятственное осуществление деятельности и общее покровительство, обманули мужчину в своей готовности этому поспособствовать и под этим предлогом продолжили получать от него денежные средства, общая сумма которых в итоге составила 1,4 млн рублей. Деньги злоумышленники оставили себе.

Аналогичным образом Касабов совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в соответствии с Примечанием, в феврале-мае 2020 года получил от представителя строительной фирмы денежные средства в размере 4,5 млн рублей, опять же якобы предназначавшиеся на этот раз сотрудникам УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области взамен на прекращение проверки деятельности фирмы. В действительности же, указанные денежные средства Касабов и его подельник передавать никому не собирались и распорядились ими по своему усмотрению.

Приговором Ленинградского районного суда города Калининграда Касабову назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Малахов-Чернышев и Кравченко приговорены к условному наказанию в виде 2 и 2 лет 4 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и 2 года 4 месяца соответственно. Все три приговора вступили в законную силу.