Контрактника отправили за решетку за торговлю наркотиками

В Калининградской области военнослужащий осужден к реальной мере наказания за незаконный сбыт наркотического средства. Доказательства, собранные военным следственным отделом, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 49211 старшего матроса Эрика Менибаева за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ — незаконный сбыт наркотических средств.

drugs-908533_1280

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что 23 мая 2020 года один из военнослужащих Балтийского гарнизона, действуя под контролем сотрудников правоохранительных органов, зная о том, что его сослуживец — старший матрос Менибаев периодически сбывает наркотические вещества, обратился к последнему через социальную сеть с просьбой о приобретении наркотического вещества, являющегося производным N-метилэфедрона (уголовное преследование в отношении покупателя прекращено).

На это предложение Менибаев согласился и после получения на свою банковскую карту денежных средств в размере 2 тыс. руб., скинул с окна своей квартиры 0,089 гр. указанного вещества покупателю. Непосредственно после этого Менибаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что военнослужащий к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления. Приговором Балтийского гарнизонного военного суда Эрику Менибаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.