Бунтовщиков из ИК осудили на большие сроки

52033901_1276800022474389_6613745359434809344_o

В Калининграде вынесен приговор по делу о дезорганизации деятельности исправительного учреждения. В октябре 2020 года на территории исправительного учреждения в Калининградской области у отбывающих наказание осужденных С., Д. и А. возник умысел, направленный на дезорганизацию деятельности учреждения, а потому в ночное время они разбудили троих осужденных и попросили их спуститься в помещение комнаты приема пищи, где избили их руками и ногами, а также металлической дугой от кровати.

Причиной конфликта якобы стало то, что потерпевшие оказывают содействие администрации учреждения и встали на путь исправления.

Действия подсудимых судом квалифицированы по ч. 3 ст. 321 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни и здоровья осужденного, с целью воспрепятствовать исправлению осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения уголовно-исполнительной системы.

В судебном заседании подсудимый С. вину признал частично, указал, что между ним и потерпевшими был конфликт, не связанный с дезорганизацией деятельности учреждения. Д. и А. вину не признали. Отягчающим наказание обстоятельством суд признал рецидив преступлений. Приговором Центрального районного суда Калининграда на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ Д. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. А. — на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 5 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С. — на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 10 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.