Молодой мошенник из Калининградской области обманул трёх россиянок, желавших купить дома

За мошенничество под предлогом продажи недвижимости осужден 21-летний житель Гурьевского района Калининградской области. С декабря 2020 по март 2021 года К. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, размещали на сайтах объявления о продаже объектов недвижимости, не располагая ими и не намереваясь исполнять обязательства по их продаже.

Молодой мошенник из Калининградской области обманул трёх россиянок, желавших купить дома

К. вел телефонные переговоры с покупателями, в ходе которых сообщал о необходимости перевода задатка. После поступления денежных средств на расчетные счета лиц, которые ничего не знали о незаконности действий подсудимых, подельник К. обналичивал их или перечислял на счета участников группы.

Одной из потерпевшей стала жительница Пермского края, желавшая купить дом в Новороссийске за 1,15 миллиона рублей. Авансом она перевела 20 тысяч рублей. Ещё одна потерпевшая – москвичка — авансировала мошенников 5 тысячами рублей, поверив в то, что она сможет купить в Чехове домик за 1,25 миллиона рублей. Третья потерпевшая – мурманчанка – лишилась 15 тысяч рублей, также решив купить дом в Новороссийске за 1,15 миллиона рублей.

Подсудимый проходил по этим трём эпизодам мошенничества. В судебном заседании К. вину не признал, заявив, что объявлений не размещал, а номера телефонов не использовал, с потерпевшими по телефону не общался. Тем не менее, материалы дела позволили Гурьевскому районному суду признать его виновным и приговорить к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.