Калининградский областной суд утвердил приговор активисту за неоднократное участие в несанкционированных акциях протеста

В Калининграде вступил в законную силу приговор по делу о неоднократных нарушениях установленного порядка проведения массовых мероприятий.

Калининградский областной суд утвердил приговор активисту за неоднократное участие в несанкционированных акциях протеста

Центральный районный суд установил, что Х., ранее трижды привлекавшийся к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных массовых мероприятий, 21 апреля 2021 года в Калининграде вновь принял участие в подобном мероприятии (митинг и шествие).

В ходе указанного публичного мероприятия, не согласованного с исполнительным органом власти в установленном порядке, Х. мешал другим гражданам, оказавшимся в непосредственной близости от него и не принимавшим участие в митинге и шествии. Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города. Требования сотрудников полиции о необходимости прекращения противоправных действий Х. игнорировал.

Приговором суда Х. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ (нарушение установленного порядка проведения митинга и шествия, совершенное неоднократно). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор был обжалован в Калининградский областной суд. Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, не нашел оснований для отмены приговора или его смягчения. Приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.