Один год колонии получил участник несогласованных митингов в Калининграде

В Калининграде вынесен обвинительный приговор по делу о неоднократных нарушениях установленного порядка проведения массовых мероприятий.

Один год колонии получил участник несогласованных митингов в Калининграде

Центральный районный суд установил, что подсудимый Х., ранее трижды привлекавшийся к административной ответственности за нарушение порядка организации и проведения публичных массовых мероприятий, вновь принял участие в незаконном публичном мероприятии в форме митинга и шествия 21 апреля 2021 года в Калининграде.

В ходе указанного публичного мероприятия, не согласованного с исполнительным органом власти в установленном порядке, Х, осознавая характер своих действия, мешал другим гражданам, оказавшимся в непосредственной близости от него и не принимавшим участие в митинге и шествии. Он призывал окружающих к активным противоправным действиям в отношении здоровья других граждан, имущества физических и юридических лиц, а также мешал движению пешеходов и транспортных средств на центральных улицах города.

Требования сотрудников полиции о необходимости прекращения совершения противоправных действий Х. игнорировал. Приговором Центрального районного суда Калининграда Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 212.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.