В Калининградской области к уголовной ответственности привлечены пять военнослужащих БФ

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Калининградскому гарнизону, оказались достаточными для привлечения к уголовной ответственности пятерых военнослужащих войсковой части 43104.

А именно: лейтенанта Никиты Чипизубова, сержантов Владимира Пара и Сергея Архипова, младшего сержанта Андрея Головко и матроса Василия Перебейноса.

Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору), прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 октября 2020 года, собкору KaliningradToday в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

imageВ ходе предварительного следствия и в суде установлено, что в 2018- 2019 годах к отделу кадров Балтийского флота были прикомандированы два военнослужащих войсковой части 43104 (предварительное следствие в отношении них продолжается). В их обязанности входило внесение в базу данных ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ» сведений о выплатах военнослужащим различных надбавок, в том числе надбавки за высший квалификационный уровень физической подготовленности.

Будучи наделенными такими полномочиями, указанные военнослужащие, действуя группой лиц по предварительному сговору, зная, что их сослуживцы не смогли подтвердить уровень своей физической подготовки, в течение 2019 года предлагали им получать указанную надбавку, часть которой передавать им.

На это предложение Чипизубов, Пара, Архипов, Головко и Перебейнос согласились, после чего представили организаторам преступления необходимые персональные данные, в т.ч. банковские реквизиты своих счетов для получения фиктивной выплаты.

На основании внесенных в базу ложных сведений, вышеуказанным военнослужащим Балтийского флота ежемесячно начислялась надбавка за выполнение высшего квалификационного уровня физической подготовленности, в результате чего государству причинен ущерб в размере 435 тысяч рублей.

Полученными деньгами военнослужащие распорядились по своему усмотрению, передав часть этой суммы инициаторам преступной схемы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учёл, что вышеуказанные военнослужащие БФ раскаялись в содеянном, в полном объеме возместили ущерб государству, некоторые из них имеют на иждивении малолетних детей.

Постановлением Балтийского гарнизонного военного суда, Никите Чипизубову назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 55 тысяч рублей, Андрею Головко – 50 тысяч рублей, Владимиру Пара и Василию Перебейносу – по 30 тысяч рублей, Сергею Архипову – 25 тысяч рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.