В Калининграде курсанту Военно-морской академии убийство девушки обошлось в 300 тысяч рублей штрафа

imageВ Калининграде собранные 306-м военным следственным отделом СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему курсанту филиала ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Даниле Прохоренко.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ: причинение смерти по неосторожности.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Прохоренко, 31 мая 2015 г., опасаясь неблагоприятных для себя последствий, которые могли возникнуть в случае обнаружения командованием филиала военно-морской академии его знакомой – гражданки Лолиты Беляускайте на территории учебного заведения, будучи недовольным её поведением, выражавшемся в ее попытке пройти с ним на территорию академии, находясь на территории площадки для сбора твердых бытовых отходов учебного заведения, левой рукой с силой оттолкнул от себя Беляускайте, в результате чего последняя ударилась затылочной частью головы о бетонное ограждение ВУЗа.

Вследствие удара Беляускайте, причинены телесные повреждения несовместимые с жизнью, от которых она скончалась, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2016 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде Данил Прохоренко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая изложенное, приговором Калининградского гарнизонного военного суда Прохоренко назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей, сообщил Мой Калининград.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших Анжелы Беляускайте и Вильмы Искандаровой и взыскал с Прохоренко по 200 000 рублей денежной компенсации морального вреда, каждой.

При назначении наказания суд учел то, что Прохоренко к уголовной ответственности привлекается впервые, явился с повинной, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, командованием по военной службе характеризуется положительно.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.