В Калининграде вынесен приговор руководителю коммерческой организации, пытавшемуся дать взятку должностному лицу. 33-летний директор признан виновным в даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).
По информации следствия, в июне 2024 года предприниматель получил сведения о нарушениях в работе местных транспортных предприятий. Желая помочь перевозчикам избежать ответственности и получить за это вознаграждение, он 1 октября 2024 года через посредника попытался передать крупную взятку сотруднику Ространснадзора. Однако должностное лицо от незаконного предложения отказалось.
Дело было возбуждено на основании оперативных материалов УФСБ России по Калининградской области.
По решению Ленинградского районного суда виновный оштрафован на 1,5 миллиона рублей. Переданная сумма взятки изъята в пользу государства.
Стоит отметить, что приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.