Представитель иностранной компании осуждён за продажу ребёнка

Представитель иностранной компании осуждён за продажу ребёнка

В Калининграде за продажу ребенка, рожденного в рамках программы суррогатного материнства, осужден представитель иностранной компании.

Судом установлено, что П., являясь представителем организации, расположенной на территории Королевства Испания, а также генеральным директором и одним из учредителей ООО «Г.», осуществлял деятельность по реализации программ суррогатного материнства.

25 октября 2019 года в клинике в Киеве, в рамках программы, организацией которой занимался П., был осуществлен перенос эмбриона от заказчиков — генетических родителей, одним из которых являлся гражданин Королевства Испания Н., суррогатной матери А., в результате чего наступила её беременность. Однако уже после её наступления заказчик и генетический отец будущего ребенка отказался от участия в программе. Тогда П. совместно с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, предложили бесплодной гражданке Королевства Испания И. под видом участия в программе суррогатного материнства, без сдачи е1 генетического материала, приобрести за сумму не менее 27 тысяч евро право на будущего ребенка. При этом П. не поставил женщину в известность о том, что такая передача ребенка незаконна.

Будучи введенной в заблуждение относительно законности данных действий, гражданка Королевства Испания И. подписала договор на участие в программе суррогатного материнства, не сдавая собственный генетический материал. Далее заказчица перевела на счет организации 1931575,85 рубля.

24 сентября 2020 года после прибытия гражданки Королевства Испания И. на территорию Калининградской области подсудимый П. передал ей рождённую 10 июля 2020 года суррогатной матерью девочку, а также свидетельство о её рождении, в котором И. была указана матерью ребенка.

Действия П. судом квалифицированы п. «з» ч.2 ст. 127.1 УК РФ: торговля людьми – купля-продажа человека, совершенная в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Приговором Ленинградского районного суда Калининграда за совершение указанного преступления П. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью в сфере оказания медицинских услуг по акушерству, гинекологии и репродуктологии на срок 4 года.
Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.