В Гусеве осудили трио похитителей студента, вымогавших 100 тысяч рублей

В Калининградской области Гусевский городской суд вынес приговор в отношении 28-летнего, 26-летнего и 32-летних местных жителей, признанных виновными в похищении человека и вымогательстве. 28-летний подсудимый также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В Гусеве осудили трио похитителей студента, вымогавших 100 тысяч рублей

В суде установлено, что в марте 2021 года подсудимые вступили в преступный сговор с целью похищения проживающего в общежитии колледжа в г. Гусеве 18-летнего потерпевшего, который сбил на автомобиле собаку одного из подсудимых, и вымогательства у него денег. С этой целью подсудимые на фургоне дождались потерпевшего у общежития и попросили его помочь толкнуть застрявший автомобиль. В это время один из соучастников нанес парню удар по лицу и силой втолкнул его в грузовой отсек фургона.

Подсудимые вывезли студента в посёлок Синявино — на берег реки Анграпы, где под угрозой применения насилия требовали передать им денежные средства в размере 100 тысяч рублей в качестве компенсации за наезд на собаку. Возвращаясь в г. Гусев, все трое соучастников были задержаны сотрудниками полиции. Кроме того, подсудимый, которому принадлежит сбитая собака, проткнул все четыре колеса на машине потерпевшего, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимые признали вину лишь частично, пояснив, что не имели намерения похищать потерпевшего, а деньги с него требовали на законном основании в связи с наездом на собаку. Суд назначил 28-летнему подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы, а двум его сообщникам — 5 лет 3 месяца лишения свободы каждому. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, сообщили в прокуратуре Калининградской области.