В Советске изловили уклонистов от воинской службы

В Калининградской области Советским следствием в отношении двух жителей города Советска возбуждены уголовные дела.

image23-летний и 21-летний местные жители подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

По версии следствия, оба подозреваемых дважды в сентябре-октябре текущего года с целью уклонения от прохождения военной службы не явились в назначенные даты в отдел военного комиссариата Советска на мероприятия, связанные с призывом.

При этом оба должным образом были уведомлены сотрудниками военкомата о датах мероприятий, являлись годными для прохождения военной службы и не имели законных оснований на отсрочку от призыва.

По обоим уголовным делам проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 декабря 2021 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

«Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, может повлечь за собой наказание от штрафа в размере двухсот тысяч рублей до лишения свободы на срок двух лет», — прокомментировал руководитель Советского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Калининградской области Евгений Штана.