Директор реабилитационного центра предстанет перед судом за смерть троих подопечных

В Калининградской области в отношении 50-летней женщины-председателя одного из региональных центров социальной помощи возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц.

Женщина руководит центром социальной помощи, который специализировался на помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, а также на реабилитации лиц от наркотической и алкогольной зависимостей. Речь идёт об учреждении, расположенном на улице Гончарова. По версии следствия, с января по 27 октября 2020 года в указанном помещении с согласия обвиняемой проживали трое мужчин и две женщины. В помещении не была обеспечена пожарная безопасность: дымоходы и печи – не чищены от от сажи, эксплуатировалась неисправная система печного отопления в здании.

Следствие полагает, что эти нарушения стали причиной пожара, произошедшего в ночь на 27 октября: огонь возник на чердаке. Жертвами пожара стали трое мужчин 38-ми, 57-ми и 44-х лет. Женщинам удалось спастись.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемая признала частично. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу, рассказали в СК РФ по Калининградской области.