Житель Калининградской области ответит за 108 кустов конопли на его участке

В Калининграде заместителем прокурора Калининградской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Неманского ГО, являющегося работником сферы обслуживания у ИП.

imageЕму предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, совершенный организованной преступной группой в крупном размере) . А также — по ч. 1 ст. 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства).

Расследованием уголовного дела установлено, что указанный гражданин с января по ноябрь 2020 года, преследуя цель незаконного обогащения, вырастил на своем участке, а затем собрал верхушечные части и листья конопли. После этого он высушил их и измельчил, приготовив для незаконного сбыта с использованием виртуального интернет-магазина. Однако его умысел не был доведен до конца, а незаконная деятельность пресечена в ноябре 2020 года сотрудниками правоохранительных органов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 7 июля 2021 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В общей сложности у него изъяли 108 кустов, подготовленных к сушке, а также оборудование (удобрения, лампы). Кроме того, изъято 2501 грамм каннабиса (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов Цельсия).

Уголовное дело направлено прокуратурой в Неманский городской суд Калининградской области для рассмотрения по существу.

По совокупности предъявленного обвинения ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы.