Под Калининградом лжецелительница сняла с доверчивой девушки ювелирные изделия на 65 тысяч рублей

В Калининградской области Гусевским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении лжецелительницы, которая под видом снятия порчи похитила у потерпевшей ювелирные изделия.

imageСудом установлено, что в феврале 2017 года N. в квартире по Железнодорожной улице в г. Гусеве под видом оказания целительских услуг сообщила S. о наличии у нее порчи. Она предложила совершить обряд ее снятия путем очищения находящихся на потерпевшей золотых украшений. Доверчивая девушка передала мошеннице ювелирные изделия. В результате потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на сумму более 65 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину не признала, утверждала, что умысла похищать золотые украшения у нее не было, она только задержала срок их возврата. При этом пояснила, что попросила у потерпевшей денежные средства в займы, а поскольку денег у нее не было, она отдала ей свои золотые украшения, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 7 августа 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Гусевского городского суда.

Исследовав материалы дела, суд признал вину подсудимой полностью доказанной и квалифицировал ее действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой N., суд отнес полное возмещение причиненного вреда, наличие заболеваний.

Приговором Гусевского городского суда N. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Приговор не вступил в силу.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.