Мошенничество при организации услуг суррогатного материнства дошло до суда

33-летний житель Москвы осужден в Калининграде за мошенничество при организации услуг суррогатного материнства.

Мошенничество при организации услуг суррогатного материнства дошло до суда

Судом установлено, что в сентябре 2017 года генеральный директор ООО «С.» М. принял от гражданина ФРГ заказ на оказание юридических и иных услуг по рождению ребенка в рамках реализации программы суррогатного материнства. Заключенный договор, среди прочего, содержал положения о том, что в случае рождения ребенка путем кесарева сечения (осложнения в родах) гражданин Германии должен понести расходы на оплату медицинских расходов и дополнительную компенсацию роженице.

Чтобы незаконно получить эту выплату, М., зная, что гражданин Германии не владеет русским языком, организовал недостоверный перевод на немецкий язык врачебного документа, в котором было указано, что положение плода неправильное, а значит, требуется операция. Данный документ М. отправил потерпевшему. После рождения в роддоме Санкт-Петербурга мальчика естественным путём, М. сообщил гражданину Германии, что ребенок родился путём операции, и потребовал произвести оплату в размере 4500 евро (по курсу на тот момент — 346 811 рублей 40 копеек). Мужчина, будучи введенным в заблуждение, перевел ООО «С.» денежные средства, которыми М. в силу занимаемой должности распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий М. гражданину Германии причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 346 811 рублей 40 копеек. Приговором Центрального районного суда Калининграда за совершенное преступление М. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, рассказали в пресс-службе суда.