Осуждены экс-полицейские из Калининграда, обвиняемые в хищении 7,6 миллиона пачек сигарет

В Калининграде осуждены бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в хищении изъятых сигарет, превышении должностных полномочий и также фальсификации доказательств.

Осуждены экс-полицейские из Калининграда, обвиняемые в хищении 7,6 миллиона пачек сигарет

Судом установлено, что с февраля по март 2016 года, начальник отдела по борьбе с преступлениями на объектах топливно-энергетического комплекса и потребительского рынка управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД — З. — и двое его подчиненных — Д. и К., в отношении которого производство по делу приостановлено, — вывезли на подконтрольные им склады 7588508 пачек на 85,8 миллиона рублей, изъятых в ходе расследования уголовного дела. При этом сотрудников предварительного следствия они обманули, создав видимость законности перемещения сигарет (производство следственных действий).

Чтобы скрыть хищение, бывший оперуполномоченный составил протокол осмотра, согласно которому сигареты находились на ответственном хранении. Владелец предприятия пожаловалась в полицию, когда узнала, что сигареты появились в продаже. Чтобы скрыть преступление, подсудимые показали сотрудникам полиции коробки, в которых находились опилки и пластиковые бутылки, но хищение было обнаружено. Тогда бывшие сотрудники полиции принудили другого человека к даче ложных показаний: он сказал, что это он похитил сигареты и хранил их. 

Также Р., воспользовавшись знакомством с должностным лицом К., в отношении которого производство по делу приостановлено, предложил лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность в сфере ТЭК за 15 тысяч рублей ежемесячно обеспечить сотрудниками полиции покровительство деятельности заправочных станций, на что тот согласился, и передал Р. 75 тысяч рублей, однако последний денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Действия Р. квалифицированы судом по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

В свою очередь Ш., являясь отцом должностного лица К., в отношении которого производство по делу приостановлено, выполняя его просьбу, в период 2015-2016 годов забирал денежные средства в сумме 100 тысяч рублей у предпринимателя, осуществляющего розничную торговлю спиртными напитками, обеспечивая его деятельность без проверок сотрудниками полиции, получив для сына денежные средства в общей сумме 400 тысяч рублей. Его действия квалифицированы судом по «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.

Приговором Центрального районного суда Калининграда с учетом роли каждого в совершенных преступления подсудимым назначено наказание: З. — 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах полиции, связанных с осуществлением функций представителя власти, на срок 3 года, с лишением специального звания подполковник полиции; Д. — 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах полиции, связанных с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года, с лишением специального звания капитан полиции; Ш. — 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимому Р. назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования освобожден от наказания.

З., Д., Ш. взяты под стражу в зале суда. Приговор не вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.