Сотрудники таможни, полиции и Росгвардии устроили полный беспредел и очутились за решёткой

В Калининградской области возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 286 УК РФ).

imageА именно: в отношении начальника оперативно-разыскного отдела областной таможни, оперативника отдела собственной безопасности управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу, двух оперуполномоченных Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ по Калининградской области и сотрудника УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, утром, 28 марта, 2023 года обвиняемые в рамках расследования уголовного дела о незаконном хранении с целью сбыта табачных изделий, расследуемого органами полиции, не имея достаточных доказательств причастности к совершению указанного преступления семи местных жителей, произвели в их квартирах шесть обысков. С целью получения от потерпевших признательных показаний, правоохранители избили двух мужчин, в том числе, с применением электрошокера, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области. Кроме того, всех потерпевших доставили в ОМВД России по Московскому району Калининграда, где также подвергли избиению. Потерпевшие зафиксировали телесные повреждения и обратились с заявлениями в правоохранительные органы.

Все пятеро фигурантов задержаны, им предъявлены обвинения и по ходатайству следствия избраны меры пресечения в виде заключения под стражу до 30 мая 2023 года. Вину в инкриминируемом преступлении все пятеро отрицают. По уголовному делу выполняется полномасштабный объем следственных действий, направленных на детальное установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ход следствия контролируется лично руководителем СУ СК России по Калининградской области Дмитрием Бочаровым.