Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на сбыт наркотиков — 14 лет лишения свободы

imageВ Калининградской области в городе Гурьевске Гурьевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение психотропных веществ).

В суде установлено, что в 2021 году подсудимый и его сообщник оборудовали нарколабораторию в хозяйственной постройке в посёлке Луговое Гурьевского муниципального округа в целях производства наркотического средства – мефедрон, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Полученное наркотическое средство массой не менее 820,4 грамма они расфасовали и хранили в постройке с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, подсудимый осуществил сбор частей незаконно культивируемых им наркосодержащих растений, часть из которых высушил и измельчил, получив наркотическое средство – каннабис массой 206,7 грамма, которое приготовил для незаконного сбыта. В ходе обыска у мужчины также изъято психотропное вещество – амфетамин массой 0,36 грамма.

В судебном заседании подсудимый отрицал причастность к покушению на сбыт наркотических средств и утверждал, что хранил их для личного потребления. Вместе с тем, государственным обвинителем прокуратуры Гурьевского района вина мужчины была полностью доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В отношении сообщника подсудимого ранее судом назначены принудительные меры медицинского характера.