Калининградца похитили и угрозами лишили криптовалюты на 40 миллионов рублей (видео)

В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту похищения человека, совершенном группой лиц из корыстных побуждений. Подозреваемыми по делу проходят ранее несудимым жители Советска 27 и 38 лет.

bitcoin-2643159_1280

По версии следствия, вечером 27 сентября 2021 года на улице Марата в областном центре представились 28-летнему калининградцу сотрудниками правоохранительных органов, после чего силой надели на его голову тканевый мешок, после чего усадили в автомобиль и отвезли в Советск, где удерживали в квартире одного из обвиняемых на протяжении практически двух суток.

Путём угроз обвиняемые добились от потерпевшего передачи им паролей от электронного кошелька калининградца, на котором хранилась криптовалюта, а также паролей от банковских приложений, после чего похитили виртуальные и реальные средства калининградца – всего с его счетов списали почти 40 миллионов рублей.

Получив желаемое, обвиняемые ввели мужчине медицинские препараты и вывезли в лес, где оставили в бессознательном состоянии. Придя в себя, мужчина сумел добраться до близлежащего дома, обратился за помощью и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.

В настоящее время обоим жителям Советска предъявлено обвинение, и по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые водворены в следственный изолятор.
Расследование уголовного дела продолжается, рассказали в СК РФ по Калининградской области.

«Над раскрытием этого дерзкого и особо тяжкого преступления на протяжении нескольких суток работали лучшие оперативники управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области и их коллеги из межмуниципальных отделов МВД России «Советский» и «Неманский». В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые в похищении человека были задержаны оперативниками при участии Росгвардии», — рассказала официальный представитель МВД России Ирины Волк.