Калининградцу вынесли приговор за избиение соседа кирпичом

В Калининградской области вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Славского района, который избил своего соседа кирпичом.

eb80f5c2e78ddc34c125e2b42f0270ab

20 октября 2019 года в вечернее время подсудимый M., поссорившись со своим соседом Д. в ходе распития спиртных напитков около магазина продуктов в поселке Славского района, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком в лицо и не менее двух ударов в туловище, повалив на землю. Затем М. нанес лежавшему на земле мужчине не менее одиннадцати ударов кирпичом в область головы и туловища. В результате умышленных противоправных действий М. потерпевшему была причинена черепно-мозговая травма, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании М. свою вину не признал; пояснил, что поссорился с потерпевшим, нанес ему несколько ударов в воспитательных целях. Удары кирпичом по голове потерпевшего не наносил. Сам потерпевший в судебном заседании пояснил, что ничего не помнит с момента потери сознания от ударов кирпичом и до того, как очнулся у себя дома.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия обвиняемого с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) на п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия)  в связи с недоказанностью умысла подсудимого на убийство и доказанностью умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд согласился с доводами государственного обвинителя о том, что предложенная следственным органом квалификация действий подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Это подтвердилось доказательствами, изученными в судебном заседании, а также тем, что при наличии реальной возможности реализовать умысел на убийство и довести его до конца, подсудимый М. ею не воспользовался и самостоятельно прекратил свои противоправные действия.

Приговором суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил, рассказали в пресс-службе суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.