Военнослужащий по контракту осужден за самовольное оставление части

В Калининградской области собранные военным следственным отделом СКР по Гусевскому гарнизону доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора военнослужащему по контракту.

imageА именно: номеру расчета минометной батареи 3 батальона войсковой части 90151, дислоцированной в городе Гусеве рядовому Илье Степанову.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту).

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что Илья Степанов с 22 февраля по 5 декабря 2016 г., желая отдохнуть от военной службы, без уважительных причин, не являлся к установленному регламентом служебному времени сроку на службу в войсковую часть 90151, проживая в поселке Кутузово Озерского района, где проводил время по своему усмотрению. 5 декабря 2016 г. Степанов добровольно явился в военную комендатуру Гусевского гарнизона.

В ходе предварительного следствия и в суде рядовой Илья Степанов свою вину в совершении преступления признал полностью, прокомментировали в Калининграде сегодня, 5 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в военном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

.

Учитывая изложенное, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде Степанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд учел то, что он явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, по службе и месту жительства в целом характеризуется положительно.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.