Водитель автобуса, убивший в ДТП человека и покалечивший пятерых, предстанет перед судом

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению водителя рейсового автобуса одной из транспортных компаний региона.

2022-10-04_14-54-1650-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 28 июня 2021 года, обвиняемый, управляя рейсовым автобусом, следовал по маршруту город Приморск – город Зеленоградск через город Светлогорск на 52-м километре (+500 метров) при движении в сторону поселка Поваровка Зеленоградского муниципального округа. На указанном участке автомобильной дороги, как полагает следствие, обвиняемый, превысив установленный скоростной режим на не менее чем 26 км/ч, отвлекся от управления транспортным средством, фотографируя на личный мобильный телефон одну из пассажирок, стоявшую на передней платформе автобуса, и допустил наезд на придорожное дерево справа по ходу движения автобуса.

В результате ДТП из-за полученной смертельной травмы погибла пассажирка автобуса, умершая в лечебном учреждении 14 июля 2021 года, несмотря на квалифицированную медицинскую помощь. Кроме того, тяжкий вред здоровью причинен пяти пассажирам рейсового автобуса, включая 15-летнюю девушку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 4 октября 2022 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Установлено, что водитель располагал технической возможностью предотвратить ДТП, рулевое управление, рабочая тормозная система и ходовая часть автобуса находились в исправном состоянии.

Сбор доказательственной базы завершен, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Зеленоградского района, в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.