Областной суд утвердил приговоры экс-начальнику отдела лицензирования правительства Калининградской области и её заместителя

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о взяточничестве в отношении экс-начальника отдела лицензирования регионального правительства и ее заместителя.

Областной суд утвердил приговоры в отношении экс-начальника отдела лицензирования регионального правительства и ее заместителя

Приговором Центрального районного суда установлено, что с ноября по декабрь 2019 года подсудимые Х. и Т., используя свои должностные полномочия, получали взятки через посредников от предпринимателей города за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Суммы денежных средств, полученных подсудимыми в качестве взяток, варьировались от 15 000 до 20 000 рублей. Помимо денежных средств они принимали также подарочные сертификаты в магазины косметики и одежды.

Суд квалифицировал действия обеих подсудимых по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (8 эпизодов).

Приговором Центрального районного суда Калининграда от 14 марта 2022 года им было назначено наказание в виде: Х. — 5 лет лишения свободы, Т. – 4 года 4 месяца в колонии общего режима. Каждой осужденной также был назначен штраф в размере  600 000 рублей и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе на срок 3 года.

Приговор был обжалован в Калининградский областной суд, но апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам от 30 сентября 2022 года приговор Центрального районного суда в части квалификации действий осужденных, назначенного им вида и размера наказания — оставлен без изменения. Коллегия изменила приговор, решив судьбу части вещественных доказательств; определив момент, с которого будет исчисляться  отбывание дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе; включив в срок лишения свободы период нахождения осужденных под стражей в соответствии с положениями УК РФ.

Приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе суда.