Начальник одного из отделов администрации Краснознаменска попался на взятках

В Калининградской области бывший начальник одного из отделов администрации Краснознаменского городского округа предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве.

Начальник одного из отделов администрации Краснознаменска попался на взятках

По версии следствия, с марта по декабрь 2021 года обвиняемый на систематической основе получал от индивидуального предпринимателя денежные средства взамен за беспрепятственное подписание актов приема-передачи за услуги по перевозке пассажиров по муниципальным маршрутам МО «Краснознаменский городской округ», которые коммерсант оказывал в рамках заключенного на 2021 год муниципального контракта.

В целях конспирации деньги подрядчик переводил на расчетный счет, оформленный на дочь обвиняемого, не осведомленную о преступных действиях отца. По данным следствия, общая сумма взятки, полученной обвиняемым от перевозчика, составила 240 тысяч рублей.

20 февраля 2022 года от этого же индивидуального предпринимателя обвиняемый получил взятку в размере 40 тысяч рублей также взамен на беспрепятственное подписание акта выполненных работ по перевозке пассажиров уже в рамках нового муниципального контракта на 2022 год. Денежные средства коммерсант все также перевел на расчетный счет дочери обвиняемого, но в этот раз девушка уже выступила в качестве посредника при передаче взятки.

Кроме того, по версии следствия, 9 августа 2021 года обвиняемый получил от другого индивидуального предпринимателя – подрядчика по контракту на восстановление профиля щебеночных, гравийных и грунтовых дорог в поселках Мирный, Железнодорожный и Новинка Краснознаменского района, взятку в размере 15 тысяч рублей, взамен на ускорение подписания акта о приемке выполненных работ.

Деньги обвиняемый получил рядом с домом по месту своего жительства в Немане, куда по его же просьбе приехал подрядчик. На стадии предварительного следствия уголовное преследование в отношении подрядчика прекращено в соответствии с примечанием к статье 291 УК РФ, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления и добровольно сообщил о передаче взятки фигуранту.

«Вину в инкриминируемых преступлениях обвиняемый признал в полном объеме. Сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении дочери фигуранта, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве и предпринимателя-перевозчика, уличенного в даче взяток, направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд», — отметил руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Калининградской области Дмитрий Жирнов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.