В Калининграде завершено расследование уголовного дела об убийстве по найму

В Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Калининграда 61 и 58 лет.

imageВ зависимости от роли каждого их действия квалифицированы следствием как убийство по найму (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и пособничество в убийстве по найму ( ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Кроме того, исполнитель убийства обвиняется следствием в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) и преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ).

По версии следствия, обвиняемые за денежное вознаграждение, предложенные организатором убийства (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство), согласились убить 34-летнего жителя Калининграда.

С этой целью, как полагает следствие, обвиняемые осуществляли за жертвой негласное наблюдение, изучили его распорядок дня, маршрут передвижения, а также накануне убийства обеспечили себе пути подхода и отхода к месту совершения преступления, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

Вечером, 2 апреля 2020 года, обвиняемые приехали к дому в Парковом переулке в Калининграде, в котором проживала их жертва. Исполнитель спустился на подземную парковку, дожидаясь возвращения домой потерпевшего, а пособник снаружи наблюдал за окружающей обстановкой. Когда мужчина на своем автомобиле вернулся домой, 61-летний обвиняемый произвел в него не менее 9 выстрелов из огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, после чего, оба злоумышленника с места преступления скрылись.

Длительное время указанное преступление оставалось нераскрытым. И всё же установлена причастность фигурантов к совершению указанного преступления.

20 сентября 2020 года в ходе производства обыска в подвале 61-летнего обвиняемого обнаружены и изъяты противотанковая граната, пистолет-пулемет Шпагина, три ружья, три пистолета, 402 патрона различных калибров, а также 567 граммов пороха.

Вину в инкриминируемых преступлениях оба фигуранта не признали. Вместе с тем, следователями регионального управления Следственного комитета по уголовному делу проведен комплекс необходимых следственных действий, получены заключения судебных экспертиз, выводы которых в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают обвиняемых в совершенном преступлении.

Сбор доказательств завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.