В Калининградской области изобличена преступная группа, незаконно легализовывавшая иностранцев в России

В Калининградской области управлением ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность трех местных жителей, осуществлявших организацию незаконного пребывания в Российской Федерации граждан Таджикистана и Узбекистана за денежное вознаграждение.

imageВ рамках оперативно-разыскных мероприятий установлено, что указанные лица подбирали граждан России для заключения фиктивных браков с иностранцами в целях получения последними разрешений на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство и российского гражданства в упрощенном порядке.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ России по Калининградской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК России «Организация незаконной миграции», прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в управлении ФСБ России по Калининградской области.

В ходе следственных действий по местам проживания и офисам подозреваемых из незаконного оборота изъято 110 поддельных печатей и штампов государственных учреждений, 11 заграничных паспортов Российской Федерации и стран СНГ с признаками частичных подделок, 650 незаполненных бланков официальных документов, в том числе иностранных, а также оборудование для изготовления поддельной полиграфии.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Кстати, ранее в отношении жительницы Калининграда возбуждено уголовное дело по статье 322.3 Уголовного кодекса России «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации», сообщили 2 августа в УМВД России по Калининградской области.

Ранее судимая за аналогичные правонарушения 43-летняя горожанка фиктивно поставила на учёт 38 иностранцев по месту пребывания на Ангарской улице, которые в доме не проживали и не имели намерений проживать.