Калининградка набрала кредитов на 1,3 миллиона рублей и едва не продала квартиру по указке телефонных мошенников

Звонили со 100 номеров, представлялись полицейскими – 42-летняя калининградка под влиянием телефонных мошенников набрала кредитов на 1,3 миллиона рублей и чуть не продала свою квартиру.

Калининградка набрала кредитов на 1,3 миллиона рублей и едва не продала квартиру по указке телефонных мошенников

Злоумышленники использовали один из своих излюбленных приемов – представились полицейскими и сказали, что кто-то пытается без её ведома оформить на нее кредиты в 7 банках. Чтобы предотвратить эти действия и помочь оперативникам вычислить «мошенников», женщина должна была срочно «закрыть свой кредитный потенциал», а именно самой взять кредиты, а деньги отправить на «безопасные» счета для сохранности, пока «полиция» будет проводить «расследование».

Мнимые сотрудники полиции держали женщину на телефонной связи в течение недели, позвонив ей в общей сложности со 100 различных номеров, в том числе и через мессенджеры. Кроме того, они использовали специальный сервис для того чтобы подменить свой номер номером дежурной части настоящего отдела полиции, окончательно убедив свою жертву, что она разговаривает с правоохранителями. Все это время мошенники запрещали калининградке сообщать кому-либо о происходящем, угрожая уголовной ответственностью за «разглашение банковской тайны», инструктировали куда и в какое время прибыть для оформления кредитов и осуществления денежных переводов.

Женщина послушно выполнила все требования мошенников, оформила на себя кредиты на общую сумму 1 миллион 300 тысяч рублей и перевела их на «безопасные» счета. После этого мнимые полицейские стали пугать её потерей недвижимости, якобы теперь неизвестные злоумышленники пытаются завладеть её квартирой. Для предотвращения этих попыток, они стали убеждать калининградку самой подать заявку на продажу квартиры.

Потерпевшая сфотографировала паспорт и документы на недвижимость, отправила фото мошенникам и уже договорилась с риелтором о проведении оценки квартиры, когда, наконец, поняла, что её обманывают. Лишь после этого женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

Если Вам поступают такие звонки НЕМЕДЛЕННО прерывайте разговор! Расскажите об этих простых правилах своим пожилым родственникам и знакомым.