В Калининграде бывший главбух больницы осуждена за хищение 12,5 млн рублей бюджетных средств

В Калининграде прокуратура Ленинградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главного бухгалтера ГБУЗ Калининградской области «Городская больница № 2».

imageОна признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, установил, что 51-летняя женщина в период с января 2014 года по март 2016 года при подготовке финансовых документов вносила в реестры заработной платы ложные данные о якобы трудоустроенном в медучреждении лице.

Кроме того, бухгалтер при составлении заявок на кассовый расход по выплате заработной платы сотрудникам городской больницы систематически завышала сведения о сумме денежных средств, подлежащих ежемесячному перечислению с лицевого счета больницы.

На основании указанных фиктивных документов со счета бюджетного учреждения было похищено 12,5 млн рублей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

В ходе предварительного и судебного следствия осужденная частично возместила причиненный ущерб (1 млнрублей).

Суд признал экс-главного бухгалтера больницы виновной в инкриминируемом преступлении и приговорил ее к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взяв ее под стражу в зале суда.

Кроме того, суд взыскал с осужденной в качестве возмещения причиненного бюджету ущерба 11,6 млн рублей.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.