Военнослужащий признан виновным в нарушении правил вождения военной машины

В Калининградской области доказательства, собранные военным следственным отделом СКР по Гусевскому гарнизону, оказались достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении военнослужащего по контракту войсковой части 88771 старшего сержанта Ивана Горшкова.

imageА именно: за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин), прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2022 года, собкору КaliningradToday в Военном следственном управлении СКР по Балтийскому флоту.

В ходе предварительного следствия и в суде установлено, что около 11 часов 16 июня 2021 года Горшков, в нарушение требований Правил дорожного движения и ведомственных руководящих документов Минобороны России в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации военной техники, не имея права на управление транспортными средствами категорий «С» и «СЕ», и, не проверив исправность тягово-сцепного и опорно-сцепного устройства тягача и прицепного звена, а также отсутствие или неисправность предусмотренных их конструкцией страховочных тросов, управлял неисправным автомобилем «ГАЗ-66» в сцепке с неисправным прицепом «ТАП-755 (XTR-755)».

На участке автодороги «Гусев – Советск» в направлении города Советска с учетом имеющихся неисправностей, при которых эксплуатация данных транспортных средств запрещена, произошло отсоединение указанного прицепа от автомобиля, в результате чего прицеп изменил направление движения и столкнулся с движущимся во встречном направлении, по своей полосе движения, трактором «Axion-850» под управлением водителя Г.

Вследствие столкновения названных транспортных средств водитель трактора, не справившись с его управлением, он совершил выезд на встречную полосу проезжей части дороги, в результате чего находившийся под его управлением трактор столкнулся с автобусом войсковой части 88771, «ПАЗ», под управлением водителя М.

В результате неосторожных действий Горшкова, следовавшим в салоне указанного транспортного средства двум военнослужащим причинены различные телесные повреждения, являющиеся опасными для жизни в момент их причинения и относящиеся к тяжкому вреду здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учёл, что Горшков к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, командованием характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, приговором гарнизонного военного суда в Калининграде, Ивану Горшкову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с лишением его права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок два года.

Кроме этого, судом частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны о возмещении материального ущерба на сумму 29 316 рублей.