В отношении бывшего судебного пристава вынесен обвинительный приговор: взятки, мошенничество

imageВ Калининграде прокуратура Ленинградского района

поддержала государственное обвинение по уголовному делу.

А именно: возбужденному в отношении Д. за совершение преступлений, предусмотренных пп. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ (2 эпизода).

По результатам рассмотрения уголовного дела установлено следующее.

С июля по сентябрь 2016 года судебный пристав-исполнитель Ленинградского района Калининграда регионального управления ФССП, по предварительному сговору со своим непосредственным руководителем (в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор) получал взятки в виде денег от должников и их представителей по исполнительным производствам за отмену мер принудительного исполнения взысканий в виде ареста имущества, запрета выезда за пределы Российской Федерации.

Сумма незаконно полученных им денежных средств составила 40 тыс. рублей, прокомментировали собкору в Калининграде сегодня, 2 ноября 2018 года, в прокуратуре Калининградской области.

Кроме того, в период с 13 января по 16 февраля 2016 года, являясь судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов Московского района г. Калининград, Д., используя служебное положение, действуя единолично, совершил мошеннические действия, дважды получив от граждан деньги в общей сумме 100 тыс. рублей за снятие мер принудительного исполнения и окончание исполнительных производств.

По результатам рассмотрения уголовного дела 01 ноября 2018 года, суд признал Д. виновным в совершении инкриминируемых деяний и, приговорил по ст. 290 ч. 5 п «а» к 4 годам лишения свободы с лишением на срок 2 года шесть месяцев; по ст. 290 ч. 3 – к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью на срок 2 года, по ст. 159 ч. 3 – к 2 годам лишения свободы, по ст. 159 ч. 3 – к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначено наказание виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать определенные должности и права заниматься определенной деятельностью на срок 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

1 комм.
  1. С июля по сентябрь 2016 года судебный пристав-исполнитель Ленинградского района города Калининграда регионального управления ФССП, по предварительному сговору со своим непосредственным руководителем (в отношении которого ранее вынесен обвинительный приговор)  получал взятки в виде денег от должников и их представителей по исполнительным производствам за отмену мер принудительного исполнения взысканий в виде ареста имущества, запрета выезда за пределы Российской Федерации. Сумма незаконно полученных им денежных средств составила 40 тыс. рублей.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.