Мастер производственного обучения автошколы предстанет перед судом

В Калининградской области в городе Нестерове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего 59-летнего мастера производственного обучения филиала одной из автошкол.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, летом 2021 года в Нестерове обвиняемый в ходе обучения навыкам практического вождения предложил одной из учениц автошколы передать взятку в размере 35 тысяч рублей неустановленным должностным лицам ОГИБДД МО МВД России «Черняховский» взамен на содействие в получении водительского удостоверения без сдачи в установленном порядке необходимых экзаменов. В действительности же, по версии следствия, мужчина денежные средства передавать никому не намеревался, а собирался оставить их себе, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 августа 2022 года, собкору KaliningradToday в СУ СКР по Калининградской области.

По данным следствия, с целью убедить ученицу в необходимости передачи ему денежных средств, мастер производственного обучения приводил вымышленные примеры отрицательных результатов сдачи теоретических и практических экзаменов другими учениками автошколы.

2 сентября 2021 года в Нестерове обвиняемый задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области при получении требуемой суммы рамках оперативно-разыскных мероприятий, поскольку девушка сообщила о поступившем ей противоправном предложении в правоохранительные органы.

Вину в совершении указанного преступления обвиняемый не признал. Вместе с тем, следователями регионального управления СКР по уголовному делу собран достаточный объем доказательств, уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным надзирающим прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.