Взяточницы из правительства Калининградской области предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывших начальника отдела лицензирования департамента развития предпринимательства и торговли министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области и ее заместителя. Их обвиняют в восьми преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ — получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

bills-4594724_1280

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов проверки, проведенной управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

С октября по декабрь 2019 года обвиняемые через посредников получали взятки от предпринимателей региона за выдачу, переоформление либо продление срока действия лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Получали каждый раз от 15 до 20 тысяч рублей. А от одного предпринимателя получили 20 тысяч рублей, да ещё и в его заведении отужинали на 15,5 тысячи рублей. После этого ему вручили продленную лицензию, перевязанную красной лентой.

Сумма взяток оценивается следствием в 130,5 тысячи рублей. Следствием наложен арест на два автомобиля обвиняемых и принадлежащие одной из них денежные средства в иностранной валюте.  Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, рассказали в СК РФ по Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.