Трое матросов пытались уйти в увольнительные за взятки

В Калининградской области к уголовной ответственности привлечено трое военнослужащих за дачу взятки за увольнение с военной службы раньше положенного срока.

finances-1484397_1280Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому гарнизону, оказались достаточными для привлечения к уголовной ответственности троих военнослужащих войсковой части 87543 старшего матроса Раиля Абубакирова, матросов Павла Пестерева и Владлена Чаадаева, каждый из которых признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Суд установил, что в конце военной службы по призыву у вышеуказанных военнослужащих возникло желание уйти на «дембель» раньше положенного срока. Реализуя задуманное, Абубакиров, Пестерев и Чаадаев, каждый в отдельности, в период с февраля по март 2020 г. обратились к одному из военнослужащих по контракту их воинской части с просьбой внести их фамилии в проект приказа командира воинской части об их увольнении со службы раньше срока на несколько дней (уголовное дело в отношении указанного военнослужащего расследуется в отдельном производстве). Получив согласие, в этот же период времени указанные военнослужащие, каждый в отдельности, передал своему сослуживцу за «решение этого вопроса» взятку в виде денег в размере от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от количества дней, на которое они раньше увольнялись с военной службы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учёл, что вышеуказанные военнослужащие преступление совершили впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были и раскаялись в содеянном. Постановлением Балтийского гарнизонного военного суда, Раилю Абубакирову назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тыс. руб., Павлу Пестереву — 15 тысяч рублей, Владлену Чаадаеву — 13 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.