Суд отменил драконовское распоряжение администрации Калининграда

В Калининграде по иску городского прокурора суд отменил незаконное распоряжение об отказе в постановке многодетной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилье.

Установлено, что заявители, воспитывающие четырех несовершеннолетних детей, обратились в администрацию ГО «Город Калининград» с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Гражданам было отказано в связи с тем, что с апреля по декабрь 2021 года семья владела на праве собственности двумя квартирами, общая площадь которых позволяет обеспечить каждого члена семьи учетной нормой жилой площади. Продав одну из квартир, граждане добровольно ухудшили условия проживания.

Вместе с тем при принятии данного решения не учтено, что заявители приобрели квартиру в Калининграде с использованием ипотечного займа с целью переезда, а вторую квартиру (в другом регионе) продали, чтобы закрыть ипотеку, прокомментировали в Калининграде сегодня, 31 августа 2023 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре Калининградской области.

Таким образом, многодетные родители не совершали действий по намеренному ухудшению жилищных условий, а покупка и последующая продажа квартир связана с решением вопросов по переезду из другого региона.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с иском о признании незаконным распоряжения комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа и возложении обязанности принять решение о постановке семьи на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.