В Калининграде новые улицы называют наименованиями из произведений Гоголя

В Калининграде появится «украинский» квартал, а в окрестности школы №28 новые улицы продолжат семейную тему.

imageНовые наименования присвоены перспективным улицам на заседании топонимической комиссии Калининграда 29 мая.

Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп, предложил назвать одну из улиц именем Богдана Ступки, аргументируя это тем, что улица, названная в честь деятеля искусств, который дорог как украинскому, так и русскому народу, позволит оказать духовную поддержку братскому украинскому народу.

Но городская топонимическая комиссия не согласовала такое наименование, поскольку члены комиссии не нашли связи между Калининградом и никогда не бывавшим в нем актером. Они сочли, что украинская тема в названиях городских улиц должна развиваться, но иным образом. Членами комиссии обсуждались, например, названия Переяславская и Сорочинская, однако их тоже отклонили, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 мая 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

В итоге активной дискуссии в северной части областного центра, в окрестности Украинской улицы появятся переулки Украинский и Миргородский, а также улица Миргородская. По мнению членов комиссии, отсылка к произведениям Николая Гоголя продолжит украинскую тему, заданную в топонимах микрорайона улицей Украинской. Один из сборников рассказов Николая Гоголя называется «Миргород», а сам он родился в Миргородском районе Полтавской области.

«Не нужно сильно в политику углубляться. Украинская тема тут вполне уместна. Гоголь и русский, и украинский писатель», – пояснил выбор правления Калининградского регионального фонда культуры Александр Попадин.

Не менее активно обсуждались и названия перспективных улиц и переулков в окрестности улиц А. Суворова – Камской – переулка Ладушкина, в микрорайоне, где зарезервирована земля для многодетных семей. Ранее улицам в этой части Калининграда были присвоены имена Семейная, Добрая, Сказочная и Былинная. На заседании комиссии семейная тема получила развитие. Члены комиссии проголосовали за присвоение двум улицам названий Рождественская и Нежинская, рядом по их решению появятся Нежинский и Добрый переулки.

«Улица, соединяющая улицы Семейную и Каравайную, это Нежинская. Улица, которая соединяет Нежинскую с Каравайной – переулок Нежинский. Восточнее маленькая улица – переулок Добрый и большая улица, которая идет от переулка Ладушкина, пересекает Каравайную, Сказочную, Былинную и заканчивается в районе улицы Александра Матросова – это улица Рождественская», – рассказал о предложениях комиссии возглавляющий ее заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

На заседании комиссии также рассмотрено обращение горожан, которые просили присвоить одной из улиц имя Героя Советского Союза Петра Шемендюка. Однако члены комиссии предложение отклонили, поскольку в честь летчика уже названа школа №15.

После заседания комиссии Артур Крупин поделился с журналистами тем, что в структуре возглавляемого им комитета создан новый отдел адресного реестра. По численности он самый маленький — 3 человека.

«Тем не менее, за отделом закреплены конкретные задачи – вопросы, связанные с ведением федеральной информационной адресной системы. То есть все, что связано с адресообразующими элементами, в том числе и работа с присвоением наименований элементам планировочной структуры города. Эти специалисты будут нацелены на конкретную работу, и перед ними будет задача систематизировать работу, которой сейчас занимаются несколько подразделений», – объяснил Крупин.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.