Антон Алиханов поручил передать Калининграду 48 квартир для «аварийщиков»

4353405043604306034
В Калининграде сегодня, 30 января 2017 года, временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов встретился с жильцами аварийного дома, расположенного на Московском проспекте, 70.

После того как 81-квартирный дом на Московском проспекте дал трещину, отклонился более чем на 45 см и был признан аварийным, жильцов расселили во временное жильё. В основном они получили квартиры в юго-восточном районе Калининграда. По итогам проведённого городской администрацией обследования было установлено, что ремонтировать объект нецелесообразно. Таким образом, остро встал жилищный вопрос собственников квартир. Точнее, технически это можно сделать, однако гарантия работ по реконструкции составляет всего лишь пять лет. Это не даёт никакой уверенности в том, что с домом ничего не произойдёт по истечении гарантийного срока.

«Область передаст городу 48 квартир, для того, чтобы помочь решить проблему. Долго обсуждали, что делать с этим домом дальше. Несколько компаний дали предложения по укреплению и реконструкции объекта. Но самая большая гарантия на выполненные работы — пять лет. Ни область, ни город не готовы брать на себя такие риски, чтобы через шесть-семь лет дом сложился пополам. Поэтому мы со своей стороны помогаем, передаём квартиры, которые будут подспорьем в процессе мены жилья в аварийном доме на новое жильё. Договорились, что в течение двух недель глава администрации даст ответы на вопросы о дальнейшей судьбе дома и земельного участка под ним, чтобы снять напряжение и внести окончательную определённость», — заявил Антон Алиханов, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

6004305403064064Также глава региона проверил состояние набережной Адмирала Трибуца и посетил детскую поликлинику. Данное учреждение здравоохранения открылось в 1976 году. В поликлинике работает 51 врач, в том числе такие специалисты, как аллерголог, эндокринолог, оториноларинголог, офтальмолог, хирург, ортопед, невролог.

В городской детской поликлинике №1 сформировано 18 педиатрических участков, обслуживаются более 20 тысяч детей. Помимо этого, сотрудники поликлиники оказывают медицинскую помощь ученикам девяти образовательных учреждений города и дошкольникам в 12 детских садах. В настоящий момент учреждению не хватает педиатров. Как следствие — очереди и слишком большая нагрузка на специалистов.

Антон Алиханов поручил главврачу предоставить информацию о том, как планируется привлекать новых врачей. Со своей стороны областное правительство поможет учреждению заинтересовать специалистов.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.