В Калининграде на повестке дня: современная и безопасная транспортная инфраструктура

В Калининграде в ходе оперативного совещания в городской администрации обсудили информацию о ходе реализации муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса городского округа «Город Калининград» за 2023 год.

Об этом в Калининграде сегодня, 29 июня 2023 года, сообщила пресс-служба городской администрации, как водится у намертво засевших там дилетантов, не указав дату события.

imageСо слов докладчика, председателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николая Уханова, известно, что целью программы является развитие современной, эффективной и безопасной транспортной инфраструктуры Калининграда.

На исполнение мероприятий программы предусмотрено в 2023-2025 гг. 10 209 614, 2 млн рублей, в том числе 2023 год — 4 567,7 млн рублей.

Программа состоит из четырёх основных мероприятий.

1) Региональный проект «Региональная и местная дорожная сеть». В рамках этого мероприятия закончен капитальный ремонт ул. Транспортной. Годы реализации объекта 2022-2023, протяженность объекта – 1,8 км, готовность объекта 100 процентов.

2) Реализация основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог местного значения городского округа. В его рамках осуществляется инвестиционная политика в области развития автомобильных дорог местного значения. Иными словами – все капитальные вложения в рамках дорожной деятельности.

На реализацию АИП предусмотрено 1 704,4 млн рублей, в том числе: строительно-монтажные работы — 1584,7 млн рублей, проектно-сметная документация- 119,7 млн рублей Заключено контрактов на сумму 1395,3 млн рублей (81%), кассовый расход — 746,1 млн рублей (44 %).

В 2023 году продолжаются работы по реконструкции на улицах Карташева и Рассветной, реконструкции автодорожного моста и подходов к нему, строительству улично-дорожной сети в Восточном жилом районе, улицы Генерала Лучинского, 1 этап строительства (от ул. Артиллерийской до ул. Героя России Мариенко), участка Солнечного бульвара и внутриквартального проезда от Парадной набережной до Солнечного бульвара с устройством парковок, улицы Тихоокеанской, включая вынос (переустройство) двухцепного участка высоковольтных линий 15-99, 15-101.

Закончен объект, начатый в 2022 году — проезд от улицы Тихоокеанской к улице Спасателей.

Всего в 2023 году будет построено и реконструировано 12,78 км автомобильных дорог, передал Калининград.Главное.

3) Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения — проводятся работы по капитальному ремонту, ремонту и текущему содержанию автомобильных дорог общего пользования. На реализацию данного мероприятия предусмотрено 1968,4 млн рублей (в том числе на выполнение муниципального задания МБУ «Чистота» — 754,4 млн рублей Из них на строительно-монтажные работы — 555,3 млн рублей, проектно-сметная документация — 82,8 млн рублей Заключено контрактов на сумму 1711,7 млн рублей (89%), кассовый расход- 565,8 млн рублей (29 %).

Эксплуатационное состояние улично-дорожной сети обеспечивается в рамках контрактов на содержание автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения. Предусмотрено 531,8 млн рублей, из них на технические средства организации дорожного движения (ТСОДД) — 197,9 млн рублей, заключено контрактов на сумму 517,6 млн рублей, кассовый расход 215,6 млн рублей

На приобретение и установку остановочных павильонов предусмотрено 12,3 млн рублей Заключен муниципальный контракт на установку девяти павильонов на сумму 5,8 млн рублей со сроком исполнения до октября 2023 г., на образовавшуюся экономию планируется также установка павильонов.

Ремонт и текущее содержание остановочных пунктов: предусмотрено 1,9 млн рублей, все предусмотренные работы выполнены в полном объеме.

Всего по мероприятию осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в соответствии с программой планируется отремонтировать 11,66 км дорог и тротуаров.

4) Организация транспортного обслуживания населения в границах Калининграда. На реализацию данного мероприятия предусмотрено 836,1 млн рублей: финансируются муниципальные контракты на работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и электрическим транспортом, обеспечивается функционирование автоматической системы проезда, предоставляется субсидия на возмещение недополученных доходов в связи с перевозкой льготных категорий граждан, субсидия на оплату части лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) трамваев.