Патрушев и Алиханов обсудили развитие АПК Калининградской области

«Министр сельского хозяйства России и губернатор Калининградской области провели рабочую встречу в рамках выставки «Всероссийский день поля – 2022» 29 июля».

Об этом в Калининграде сегодня, 29 июля 2022 года, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области, как водится у насмерть засевших там дилетантов, не указав место события.

imageИзвестно лишь, что стороны обсудили результаты и перспективу развития агропромышленного комплекса и сельских территорий, ход уборочной кампании и подготовки к новому сезону, развитие мелиоративного комплекса и другие актуальные темы.

В 2021 году в Калининградской области получен рекордный урожай овощей открытого и закрытого грунта, плодов и ягод. Выросли сборы важной экспортной культуры – рапса.

Ныне региональные аграрии уже приступили к уборке нового урожая, кампания проходит штатно. По словам Дмитрия Патрушева, урожайность зерновых на данный момент превышает 65 центнеров с гектара. Это впечатляющий показатель, который, должен повлиять на итоговые объемы. Рост урожайности во многом зависит от уровня внесения минеральных удобрений, и в этом вопросе Калининградская область – в числе лидеров. Показатель прошлого года – 165 кг на гектар, а планы на текущий еще выше.

Кроме того, особую значимость имеет вопрос ввода земель в оборот и развитие мелиорации. В этом году в регионе профинансируют 18 проектов на 70 млн рублей в рамках профильной госпрограммы.

Говоря о важных для региона задачах в сфере растениеводства, министр отметил, что, с учетом географического положения особое внимание следует уделить наращиванию производства картофеля и овощей. «Калининградская область по этим продуктам должна выходить на устойчивое самообеспечение. Кроме того, под особым контролем, особенно учитывая существующие логистические сложности, должны быть вопросы качественной подготовки к озимому севу и посевной 2023 года. Прошу Вас лично убедиться в решении вопросов в части завоза семян, удобрений, средств защиты растений, техники и запчастей», – обратился к губернатору Алиханову Дмитрий Патрушев.

Что касается животноводства, то в производстве скота, птицы и молока фиксируется положительная динамика как по итогам прошлого года, так и за 6 месяцев текущего.

В целом, эти показатели благоприятно повлияли на индекс сельхозпроизводства – в 2021 году он превысил 105%. Кроме того, растет и зарплата в отрасли. Минсельхоз ожидает, что тенденции сохранятся и в текущем году.

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы государственной поддержки аграриев. В прошлом году на эти цели субъекту предусмотрели 1,7 млрд рублей, доведение составило 99,8% от плана. В 2022 году объем средств увеличен до 1,8 млрд рублей.