В Калининграде провели заседание совета облдумы

В Калининграде сегодня, 29 ноября 2021 года, состоялось очередное заседание совета областной думы. Председатели комитетов проинформировали коллег о вопросах, которые предложены для включения на повестку заседания областной думы 2 декабря.

imageКомитет по правопорядку и безопасности, как сообщил его председатель Андрей Шумилин, предлагает проект нового положения об Общественном совете при Калининградской областной думе и кандидатуры на должности мировых судей. Законодателям предстоит принять решение по судьям тайным голосованием, прокомментировали  в Калининграде сегодня, 29 ноября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областной думы.

Аграрный комитет, по информации его председателя Валерия Губарова, выносит на обсуждение поправки в региональное законодательство, касающееся вопросов сельского туризма, статуса муниципальных образований и государственного контроля в сфере семеноводства.

По инициативе социального комитета на повестку дня включено четыре вопроса. Как пояснила председатель комитета Нина Федорова, речь идет о поправках в Социальный кодекс, законы о регулировании земельных отношений, наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по опеке, попечительству и социальной поддержке детей-сирот, а также о здравоохранении в Калининградской области.

Кроме того, законодателям предстоит рассмотреть проект нового положения о Молодежном парламенте при областной думе и определиться с кандидатурой представителя облдумы в составе Координационного совета по вопросам обеспечения доступа социально ориентированных некоммерческих организаций к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Свое заседание комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению проведет 30 ноября. Как проинформировал председатель комитета Дмитрий Киселев, планируется вынести на повестку Думы поправки в ряд уставных законов и законов области, регулирующих государственную гражданскую службу и вопросы экономической поддержки муниципальных газет.

Кроме того, комитет предложит кандидатуру от регионального парламента в Общественную палату Калининградской области и план проведения мониторинга правоприменения уставных законов и законов Калининградской области на 2022 год.

Заседание комитета по бюджету налогам и финансам состоится 1 декабря. Как сообщил председатель комитета Александр Никулин, на повестку дня Думы планируется включить рассмотрение во втором чтении проекта областного бюджета и бюджета ТФОМС на 2022 год и двухлетнюю перспективу, отчеты правительства области об исполнении областного бюджета и бюджета ТФОМС за 9 месяцев текущего года, а также изменения в закон «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области».