Арбитражный центр при Институте современного арбитража открыл Западное отделение в Калининграде

Арбитражный центр при Институте современного арбитража открыл Западное отделение в Калининграде. Об этом стало известно 28 декабря 2017 года во время подписания соглашения о сотрудничестве между Институтом современного арбитража и Правительством Калининградской области.

4056de89527c822fd5337112e2d5a816Деятельность Западного отделения будет направлена на повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области как места ведения предпринимательской деятельности и разрешения экономических споров. Западное отделение будет администрировать как внутренние споры между российскими физическими и юридическими лицами, так и дела, сторонами которых выступают контрагенты из Прибалтики и других стран Европы.

На подписании соглашения присутствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, Заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, Ответственный администратор Арбитражного центра при Институте современного арбитража Андрей Горленко, член Президиума Арбитражного центра Роман Бевзенко.

В соответствии с соглашением Институт современного арбитража и правительство Калининградской области будут сотрудничать по вопросам развития и популяризации арбитража. Кроме того, Арбитражный центр получит возможность пользоваться помещениями МФЦ для проведения слушаний и различных мероприятий попопуляризации арбитража (семинаров, тренингов, круглых столов) на льготных условиях.

В начале 2018 года откроется офис Западного отделения в «МФЦ для бизнеса» по адресу г. Калининград, ул.Уральская, д. 18. В офис можно будет обратиться для подачи документов для начала арбитража, а также по любым вопросам, связанным с деятельностью Арбитражного центра.

В планах Арбитражного центра сформировать отдельную базу специалистов Западного отделения. В настоящий момент для рассмотрения спора стороны могут обратиться к арбитрам из уже сформированных баз. Для разрешения сложных трансграничных споров Арбитражный центр при Институте современного арбитража располагает международной базой специалистов, в которую входят арбитры из европейских стран, в том числе Швеции, Германии, Польши и Франции.

«Повышение привлекательности российского арбитража для резидентов страны и для иностранных компаний мы считаем одной из наших приоритетных задач. Мы уверены, что Западное отделение станет особенно востребованным и будет служить на благо повышения инвестиционной привлекательности Калининградской области», — комментирует Ответственный администратор Арбитражного центра при Институте современного арбитража Андрей Горленко.

«Это одно из существенных положений, на которые обращают внимание иностранные инвесторы — иметь на территории региона возможность обратиться в третейский суд. Как инвесторы, так и любые другие юридические лица при заключении договора смогут оговаривать, что в случае спорных ситуаций они будут не на общих условиях выяснять отношения, а с привлечением независимых авторитетных судей и экспертов из России и из-за рубежа. Безусловно, это значительно повышает инвестиционную привлекательность региона», — отметил глава региона Антон Алиханов.

Арбитражный центр активно расширяет сферу своей деятельности в динамично развивающихся регионах.Западное отделение стало вторым региональным филиалом. Первое — Дальневосточное отделение — было открыто в сентябре 2017 года во Владивостоке и Петропавловске-Камчатском.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.