Облдума в Калининграде внесла поправки в закон о правительстве

В Калининграде сегодня, 29 июня 2017 года, облдума на пленарном заседании рассмотрела проект поправок в Уставный закон «О Правительстве Калининградской области» и отдельные областные законы.

imageВыступившая докладчиком врио министра социальной политики Анжелика Майстер проинформировала депутатов о цели законодательной инициативы. Она направлена на то, чтобы привести областную нормативную базу в соответствие с изменившемся федеральным законодательством, а также уточнить полномочия правительства области в социальной сфере, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

Как было сказано, предлагается, в частности, наделить исполнительную власть региона правом определять уполномоченные органы, осуществляющие учет, хранение и выдачу удостоверений единого образца, контроль за соблюдение законодательства страны в сфере организации детского отдыха и оздоровления, а также устанавливать порядок проведения массовых праздничных мероприятий.

Наряду с этим изменения касаются порядка социальных выплат отдельным категориям населения и механизма приобретения новогодних подарков детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Кроме того, областное министерство социальной политики наделяется дополнительными полномочиями по проведению информационной кампании, главная задача которой – помочь осиротевшим детям обрести новые семьи.

В завершение Анжелика Майстер подчеркнула, что реализация нововведений не потребует дополнительных финансовых расходов из областного бюджета.

В свою очередь, председатель думского комитета по социальной политике Лариса Швалкене сообщила, что профильный комитет рекомендует депутатскому корпусу принять законопроект в первом и втором, окончательном чтениях.

Как показала последовавшая затем процедура голосования, облдума эту рекомендацию поддержала.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.