В Калининграде размышляют о здоровом образе жизни подростков

В Калининграде 27 апреля состоялось очередное заседание комиссии по профилактике правонарушений, и главным образом обсуждался вопрос того, как помочь подросткам в выборе здорового образа жизни.

В Калининграде размышляют о здоровом образе жизни подростков

Замминистра образования Светлана Шишко в докладе о профилактике алкоголизма и других асоциальных явлений подчеркнула важную роль формирования у детей безопасных установок, которые широко используются в работе в школах: «Наши подростки, особенно те, кто стремится самоутверждаться, активно вовлекаются в спортивную жизнь. В этом помогает спортивная инфраструктура, которая хорошо стала развиваться последние годы по всем муниципалитетам и образовательным организациям».

Эффективной мерой профилактики является также социально-психологическое тестирование, которое проводится совместно двумя региональными министерствами: образования и здравоохранения. Тестирование осуществляется по желанию родителей и позволяет выявить у ребёнка асоциальные склонности, изучить его психоэмоциональное состояние. Желающих пройти такое тестирование с каждым годом становится больше. Это означает, что подростки и родители получают от этого мероприятия действенную помощь.

«Если у ребенка в ходе тестирования видны риски, то в индивидуальную работу с ним включается психолог», — рассказала Светлана Шишко.