Первых новобранцев осеннего призыва отправили служить в военно-морской флот под Калининградом

Вторая призывная компания этого года длится уже месяц. Юноши, которые прошли все этапы медкомиссии и подготовки документов, уже отправились отдавать долг Родине. Восемь будущих солдат из Гатчины будут служить в военно-морском флоте и береговых войсках в Калининградской области.

Первых новобранцев осеннего призыва отправили служить в военно-морской флот под Калининградом

За месяц первые призывники успели сдать ПЦР-тест, пройти медосмотр, психологическую экспертизу, дактилоскопическую регистрацию и получить все электронные документы. Теперь им предстоит долгая дорога до самой западной области России — Калининградской. Прощание с будущими защитниками Родины началось ещё в военкомате. У памятника воину-интернационалисту прошло торжественное построение под гимн в исполнении военного оркестра. Ветераны, представители администрации и комиссариата сказали напутственные слова будущим военнослужащим. Также юношам подарили часы с символикой Гатчины, чтобы помнить о родных краях.

Один из восьми призывников Игорь Голубицкий признаётся, что давно мечтал пойти в армию и ради этого даже оставил учёбу на механика. Он идёт по стопам своих старших родственников — сестра и брат Игоря тоже связали свою жизнь с военным делом. Сейчас он планирует подписать контракт и остаться после срочной службы в армии.

За последние годы число призывников, которые идут служить стране по собственному желанию, увеличилось. Это неудивительно, потому что со временем условия в армии становятся более комфортными и привлекают молодых людей. Например, по возможности призывника могут отправить проходить службу в воинской части по месту жительства, особенно если у него есть жена, дети или родители пенсионного возраста. После службы можно рассчитывать на льготы при поступлении в государственные вузы. Талантливые выпускники высших и средних учебных заведений, могут попасть в научные роты, где продолжат заниматься интеллектуальной деятельностью и исследованиями.

Распорядок дня в военных частях тоже скорректировали в пользу бойцов. Теперь они спят больше, а после обеда положен час отдыха. Время на физическую подготовку увеличилось до 25 часов в неделю. Военнослужащих освободили от всех видов хозяйственных работ — теперь этим заняты гражданские организации на аутсорсинге. По тому же принципу работает и питание, которое значительно улучшилось за последние несколько лет. Теперь солдат кормят профильные комбинаты по системе «шведский стол», где каждый из них может собрать идеальный обед на свой вкус. Меню также разработали профессионалы. Технологи учли, сколько необходимо калорий, жиров, белков и углеводов для полноценного восстановления взрослого мужского организма после физических нагрузок. На основе исследований они создали питательные рационы для бойцов. Чтобы в зимний период военнослужащие не теряли массу и не болели — в меню добавляют сало и чеснок. А в дни государственных праздников сотрудники комбинатов устраивают для армейцев чаепитие с пирогами и другими лакомствами.

Кроме того, в Вооружённых силах РФ очень строго следят за соблюдением антиковидных мер. Если заболеет один — заразятся все. Поэтому ещё на пути к воинской части призывников сопровождают медицинские работники. По прибытии юноши ещё раз сдают ПЦР-тест, две недели обязательно проводят на карантине отдельно от остального состава бойцов и проходят вакцинацию по желанию.

Напомним, что осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря.