В Калининграде готовятся к выборам членов Молодежного парламента при облдуме

В Калининграде первый заместитель председателя областной думы Лариса Швалкене 26 января провела рабочее совещание по выборам Молодежного парламента при Калининградской областной думе.

imageВ частности, обсуждён проект решения конкурсной комиссии по выборам Молодежного парламента, в том числе предвыборный календарь, включающий период выдвижения кандидатов в Молодежный парламент, агитационный период, дни проведения интернет-голосования и подведения его итогов.

В приеме документов от кандидатов задействуют Молодежную избирательную комиссию. Как отметила председатель облизбиркома Инесса Винярская, Молодежный избирком к этой работе готов и подтвердил возможность приема документов два раза в неделю в установленное время.

Еще одно замечание главы облизбиркома касалось выдачи Молодежной избирательной комиссией зарегистрированному кандидату соответствующего удостоверения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 января 2022 года, собкору КaliningradToday в пресс-службе областной думы. Его образец целесообразно включить в перечень приложений к решению конкурсной комиссии, куда вошли анкета-резюме кандидата и его согласие на обработку персональных данных.

Руководитель агентства по делам молод1жи Калининградской области Анна Мусевич обратила внимание на перечень документов, которые необходимо подавать кандидату. По её мнению, исходя из сложившейся практики участия молодежи в различных проектах, следует более четко определить срок действия подаваемого кандидатом документа, подтверждающего его временную регистрацию в Калининградской области.

Лариса Швалкене также предложила дополнить проект решения полномочием конкурсной комиссии добавлять кандидату дополнительные баллы по установленным критериям оценки его предвыборной программы.

В итоге стороны договорились включить озвученные предложения в обсуждаемый проект и к 31 января принять его окончательную редакцию.