Делегация Череповца готова перенимать опыт Калининграда

В Калининграде  сегодня, 27 октября 2021 года, состоялась официальная встреча заместителей главы городской администрации с делегацией Череповца.

imageВ мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского развития и цифровизации Игорь Шлыков, заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства и строительства Александр Запивалов, руководители структурных подразделений администрации и представители делегации из Череповца: первый заместитель мэра города Череповец Дмитрий Лавров, директор МАУ «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий» Андрей Лужинский.

Встреча началась с презентации городов. Представлена концепция развития Калининграда до 2035 года, первоочередные задачи и перспективы. Гостей города заинтересовало, как в столице Янтарного края решаются вопросы градостроительной политики, озеленения, строительства социальных объектов, формирования комфортной городской среды, а также взаимодействия с городской общественностью.

Отвечая на вопросы коллег, Игорь Шлыков отметил, что все проекты, которые разрабатывает администрация, проходят общественные обсуждения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 октября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации. Замглавы привел пример благоустройства лесопарка им. Теодора Кроне. Как раз сейчас проект проходит активное обсуждение с общественностью и жителями города. Совместно с активистами проводятся совместные совещания в администрации, на территории общественных пространств, сегодня проект представят жителям онлайн.

«Стараемся конструктивно работать со всеми общественными объединениями, работаем и с урбанистами, и с велосообществом, и другими. Конечно, основная проблема в том, что не всегда получается реализовать в проектах то, что они хотят, но мы пытаемся всегда найти компромиссные решения», — сказал Игорь Шлыков.

Череповчане поблагодарили участников за конструктивный диалог, в завершении встречи участники встречи обменялись памятными сувенирами. Затем гостям города устроили небольшую экскурсию по некоторым объектам Калининграда, где как осуществлены проекты или планируется их реализация: территория парков, Литовский вал, центральная часть города и другие.