В Калининграде думский комитет поддержал установление льгот на проезд обучающихся

В Калининграде 26 октября депутаты комитета областной думы по экономической политике и развитию инфраструктуры общим числом голосов поддержали областной законопроект, устанавливающий льготы по тарифам на проезд обучающихся пригородным железнодорожным транспортом.

imageВ Калининградской области с 2013 года устанавливается льгота в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения обучающихся общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно.

Ежегодно законами Калининградской области об областном бюджете предусматривается компенсация части потерь в доходах перевозчика АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» в связи с установлением вышеуказанной льготы, прокомментировали  Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе  областной думы.

С учетом вышеизложенного в рамках исполнения полномочий по транспортному обслуживанию населения подготовлен проект закона Калининградской области «Об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся общеобразовательных организаций, студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования железнодорожным транспортом общего пользования пригородного сообщения».

Согласно письму министерства экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области от 11 августа 2021 года №8977-ДК законопроект несопоставим с процедурой оценки регулирующего воздействия.

Данной мерой социальной поддержки в период с 2019 года по 2021 год воспользовались 754,5 тысячи человек. При региональном заказе на перевозки в пригородном железнодорожном сообщении в рамках объема транспортной работы текущего года на основании данных АО «Калининградская пригородная пассажирская компания» в 2021 году объем перевезенных школьников и студентов составит 350 тысяч человек и планируемые выпадающие доходы перевозчика от предоставления льготы на проезд обучающихся оценочно составят в 2021 году 11 млн 883 тысячи рублей.