В Светлогорске в ходе заседания коллегии Росрыболовства наметили годовую перспективу работы

В Калининградской области в городе Светлогорске 23 апреля состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), посвященное итогам деятельности ведомства в 2020 году и задачам, стоящим перед рыбохозяйственной отраслью в 2021 году.

Мероприятие прошло под руководством главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

imageВ тот же день на площадке работы коллегии открылся «Фестиваль балтийской рыбы». Праздник объединил рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие компании региона, предприятия питания, которые представили свою продукцию, а также творческие коллективы.

Глава Росрыболовства поприветствовал участников и гостей фестиваля. Федеральное агентство по рыболовство не первый год поддерживает проведение мероприятий по продвижению российской рыбной продукции.

Илья Шестаков пообщался с рыбопромышленниками в гастрономической зоне ярмарки, попробовал жареную корюшку, уху и другие рыбные блюда, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 апреля 2021 года, собкору KaliningradToday в Западно-Балтийском территориальном управлении Росрыболовства.

Также на площадке была представлена новая техника – автомобильный и водный транспорт, которой были оснащены инспекторы рыбоохраны Росрыболовства в 2020 году. Генеральный директор судостроительного завода из Костромы рассказал главе агентства о характеристиках новых катеров, их преимуществах.

В ходе заседания расширенной коллегии Росрыболовства, инспектору Куршского отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства Алексею Вихрову по поручению министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Евгения Зиничева вручена ведомственная медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

25 марта 2021 года Алексей Вихров спас двух членов экипажа вертолета МЧС – командира воздушного судна и второго пилота. В день трагедии над Куршским заливом инспектор был в паре километров от места крушения и сразу после того, как борт ударился об воду, бросился спасать экипаж.

Награду вручил начальник Главного управления МЧС России по Калининградской области полковник внутренней службы Роман Емельянов.

В рамках заседания коллегии Росрыболовства состоялся круглый стол «Организация работы территориальных управлений Росрыболовства по контрольно-надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаила Степановича Иваника.

«Наша основная задача – сделать рыбохозяйственный комплекс страны самым современным, высокотехнологичным и эффективным во всем мире. Для этого у нас есть и сырьевая база, и квалифицированные специалисты, а самое главное – желание и потенциал», – резюмировал глава Росрыболовства.